"В нашей почке поселился замечательный сосед..."

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


В прошлом году в США стартовал эксперимент по пересадке почек от доноров с гепатитом С. Реципиентам, по сути, предлагалось "подселить" себе в организм вирус, который может привести к развитию цирроза и рака печени. Почему же 20 пациентов согласились? И что с ними стало?

Два клинических исследования по трансплантации почек от доноров с вирусным гепатитом С людям без этого заболевания проводились независимо друг от друга Пенсильванским университетом и Университетом Джонса Хопкинса. Внутренние органы инфицированных людей были пересажены 20 пациентам. На этой неделе врачи объявили, что все пациенты сумели справиться с инфекцией, полученной вместе с новой почкой, благодаря применению противовирусных препаратов прямого действия (ПППД), предназначенных для лечения гепатита С. Об этом сообщает портал Science Alert.

Пациенты, участвовавшие в исследовании Пенсильванского университета, получали лечение препаратом "Зепатир" (Zepatier). Курс лечения составлял 12 недель. Вуз планирует расширить программу исследований и включить в них еще 10 пациентов, а впоследствии производить трансплантации сердца, печени и легких, поступивших от доноров с гепатитом С.

Одна из пациенток, согласившихся принять участие в исследовании, - 66-летняя Ирма Хендрикс. Ей предстояло находиться в очереди на трансплантацию почки в течение 5 лет. Женщина устала три раза в неделю проходить диализ, после которого, по ее словам, впадала в "синдром зомби", и, посоветовавшись с членами семьи, получила почку от донора с гепатитом C. После приема ПППД вирус в ее крови больше не обнаруживается.

В очереди на трансплантацию почек в США находятся свыше 99 000 человек, но каждый год только 17 000 получают необходимый орган, а 4 % умирают, не дождавшись своей очереди. В случае если эксперимент с трансплантацией от доноров, инфицированных вирусом гепатита С, будет признан успешным, очередь на пересадку почек, а также, возможно, других органов, удастся существенно разгрузить.