Получены новые данные о механизме действия экспериментального препарата от гепатита В

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Разработкой лекарства занимается биофармацевтическая компания ContraVir Pharmaceuticals, США. Исследователи надеются, что новый препарат будет способствовать "функциональному излечению" пациента.

Новые исследования показывают, что разработка компании - ингибитор циклофилина CRV431 - блокирует взаимодействие между поверхностным антигеном гепатита В (HBsAg), ключевым белком вируса гепатита В, и циклофилином А, важным клеточным белком. В компании считают, что эта информация может объяснить ранее полученные данные о том, что CRV431 приводит к снижению уровня HBsAg во многих экспериментальных системах.

В ходе предыдущих исследований были получены данные о том, что CRV431 блокирует взаимодействие между вирусным белком HBx и циклофилином А. Этот белок крайне важен для жизненного цикла вируса, особенно для поддержания его репликации в клетках печени, сообщает портал Hepatitis News Today.

Снижение уровня поверхностного антигена было зафиксировано в нескольких экспериментальных средах после введения CRV431. Для того чтобы добиться "функционального излечения" пациента, а не простого подавления вирусной активности, компания планирует применять свою разработку в сочетании с другим веществами - в частности, с тенофовиром эксалидексом (TXL), позволяющим доставлять высокие концентрации действующего противовирусного агента тенофовира в гепатоциты. Одновременное применение CRV431 и TXL, таким образом, будет направлено на ключевые вирусные белки, включая HBsAg, что повысит шансы иммунной системы пациента на уничтожение вирусных частиц.